29 июня 2022
686

Прежде чем отправляться в дальнюю дорогу на автомобиле, ответственный водитель должен знать все о состоянии своей машины и провести подготовительные мероприятия.

В первую очередь необходима диагностика и качественное ТО, в рамках которого основное внимание нужно уделить техническим жидкостям, маслам, тормозной и топливной системе, а также шинам. Кроме того, проверить надо и рулевое управление, и подвеску, и электрику.

В большинстве случаев замене подлежит моторное масло и воздушный фильтр, возможно также охлаждающая и тормозная жидкость. Тормозные колодки и диски тоже стоит тщательно проверить, а при необходимости поменять. Для поездок на большие расстояния в жаркий период желательно продиагностировать систему автокондиционирования и заправить фреон.

Рекомендуем перед поездкой поменять щетки стеклоочистителя и проверить их работу. Чтобы не было неприятного шума, скрежета и писка от резины по стеклу. Чтобы размер наверняка подходил и тщательно очищал стекло.

Дополнительно рекомендуем перед дальней дорогой все стекла обработать средством “Антидождь”. Благодаря ему, капли скатываются, не нарушая обзор.

Кроме осадков, летней проблемой водителя являются насекомые. Отмыть их с лобового стекла действительно проблематично, однако для этого есть специальные средства. Залейте в бак летнюю стеклоомывающую жидкость и возьмите с собой про запас канистру.

Никто не застрахован от чрезвычайных случаев. И лучше защитой от них является подготовка. Предупрежден – значит, вооружен! Положите в специальный отсек багажника или рядом с запасным колесом на всякий случай:

  • буксировочный трос;
  • перчатки;
  • провода для прикуривания (“крокодилы”);
  • технические жидкости: масло, антифриз.

Возьмите с собой канистру для бензина и бутылку воды.

Как собрать аптечку в автомобиль

Если путешествуете на машине самостоятельно, не нужно ограничиваться тем набором, который требуется по правилам ПДД. Собирайте аптечку под себя и всех остальных участников поездки, даже если берете машину в аренду. Вот что мы советуем взять:

  1. Таблетки от укачивания.
  1. Средства от температуры и простудных заболеваний.
  1. Противоаллергические препараты.
  1. Обезболивающие.
  1. Антисептики.
  1. Препараты для пищеварительной системы.
  1. Термометр (лучше электронный).
  1. Бинты для обработки ран и порезов.
  1. Крем от ожогов.
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Белгород
Работаем для вас с 9:00 до 19:00