29 июня 2022
5447

Обслуживание автомобиля всегда сопряжено с заменой расходных материалов. Одним из таких является тормозная жидкость.

Что такое тормозная жидкость и для чего она нужна

Тормозная жидкость - важная составляющая безопасности при вождении автотранспорта, потому что от исправности системы тормозов зависит жизнь автомобилистов. К тормозным жидкостям и срокам их замены традиционно применяются жесткие требования. Насущный вопрос автовладельцев – как часто меняется тормозная жидкость в автомобиле.

Тормозная жидкость нужна для эффективной и быстрой остановки автомобиля. Механизм ее действия простой. Когда водитель нажимает педаль тормоза, создается давление, которое идет на элементы системы тормозов. В зависимости от типа привода машины (переднего, заднего) колодки сжимаются или разводятся тормозными суппортами. Далее колодки оказывают давление на тормозной диск — это процесс торможения, в ходе которого выделяется тепло, так как колодки трутся о металл. Элементы системы испытывают температурные нагрузки до 150 градусов по Цельсию. Если выделяемое тепло станет нагревать жидкость больше, чем она способна выдержать, произойдёт кипение. Следом возникнут паровые пробки. Смесь жидкости и пара станет сжимаемой, педаль тормоза начнёт «проваливаться», а тормоза не сработают, что приведет к трагичным последствиям.

Чтобы этого не случилось, заливать надо особые тормозные жидкости, а не обычную воду и спирт. Вода доходит до кипения при высоких температурах, а при низких - замерзает и превращается в лед. Это обусловлено физико-химическими признаками этого вещества. Другая причина против ее использования – вода окисляется, способствует появлению ржавчины. Это приводит к ржавлению поршней в суппортах, разрыву сальников. Что касается спирта - он способен закипеть, может воспламениться. Поэтому советуется не экспериментировать, а использовать в эксплуатации машины тормозную жидкость качественного производства.

Качественная жидкость имеет такие характеристики:

  • хорошо смазывать (нужно для правильной работы цилиндров)
  • защищать детали от коррозии, выдерживать сильные перепады нагрузок от разности температур (-30 +150 градусов по Цельсию). Большой диапазон обусловлен температурой у цилиндров тормозов, работающих режиме активного, экстренного торможения.
  • быть неагрессивной к элементам из резины, так как контактирует с металлическими запчастями и с уплотнителями из резины.

Как выбрать тормозную жидкость для автомобиля

Тормозная жидкость состоит из основы и особых добавок. Основа занимает 92-98 процентов состава, остальное присадки. Вид жидкости определяется по типу основного состава:

  • Минеральная жидкость. Имеет низкую степень агрессивности к резиновым материалам, высокие свойства смазки, с трудом впитывает влагу. Применялась в старых машинах с тормозными барабанами. В нее входит масло, спирт, а также разные минеральные вещества. Каждый производитель использовал разные примеси. Минеральная жидкость считается устаревшей, так как закипает при высокой температуре (от 110 градусов), густеет при температуре от -20 градусов и не позволяет правильно работать тормозам.
  • Гликолевая жидкость. Состав: полиэтиленгликоли и полиэфиры. Гликолевая жидкость отвечает многим характеристикам хорошей тормозной жидкости: отлично смазывает, хорошо защищает от коррозии, не портит детали из резины, выдерживает нужный температурный диапазон. Есть минус, жидкость легко и быстро впитывает влагу, ее меняют не реже двух-трех раз в год. В противном случае суппорта проржавеют, что приведет к неправильной работе тормозов.
  • Силиконовая жидкость. В основе лежат полимеры. Силиконовая жидкость почти не впитывает влагу, нейтральна к металлическим и резиновым элементам. Она обладает высокой текучестью, не замечает перепадов температуры. Ее минус - низкие смазывающие свойства, которые приводят к износу сальников. Она используются в специальных спортивных машинах для гонок, реже в обычных машинах. Замена тормозной жидкости рекомендована через определенный период времени (раз в 2 года). Заменить раньше стоит, если она перестала быть прозрачной и видно осадок. Но проверить состояние тормозной жидкости сложно из-за технологических особенностей строения автомобиля.

Если вы столкнулись с ситуацией, что нужен долив тормозной жидкости в бачок, важно знать, что за продукт был залит раньше. Мешать тормозные продукты разных классов запрещается.

КАК ЧАСТО МЕНЯТЬ ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ В АВТОМОБИЛЕ, изображение №1



Периодичность замены тормозной жидкости зависит от следующих факторов:

  • тип тормозной системы;
  • условия эксплуатации транспортного средства;
  • класс тормозной жидкости;
  • состав (основа, на которой произведена ТЖ).

Для большинства автомобилей сервисный интервал по замене тормозной жидкости составляет 40 тыс. км, если температура в системе стабильно не поднимается выше 150 градусов. Для спортивных машин и автомобилей класса «премиум» рекомендуется полностью менять тормозную жидкость каждые 20 тыс. км пробега. Подробнее о сроках использования и регламенте проведения замены тормозной жидкости можно узнать из инструкции по эксплуатации авто.

Специалисты считают, что нежелательно просто доливать тормозную жидкость время от времени. Даже если большая часть жидкости обновится, ее свойства будут отличаться от характеристик полностью замененной.

Иногда на необходимость замены может указывать цвет жидкости. Оптимально, если гликолевая жидкость светло-желтая или светло-коричневая, состав на основе силикона темно-красного оттенка. Стоит полностью заменить тормозную жидкость или обратиться к мастерам сервиса, если цвет существенно изменился, жидкость помутнела или в ней появился осадок. Промедление грозит поломкой.



Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Белгород
Работаем для вас с 9:00 до 19:00